Заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь станет президентом Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) с функциями администратора, а нынешний глава компании Михаил Погосян - ее генеральным конструктором. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает lenta.ru со ссылкой на Интерфакс.

"ОАК сегодня просто перегружен по тематикам как боевой авиации, транспортной, военно-транспортной, дальней авиации, так и гражданской. Принято решение об усилении и разделении должностей генерального конструктора и генерального директора", - сказал министр.

Ранее 13 января стало известно, что совет директоров ОАК на заседании 16 января рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий Погосяна. По информации из источников, близких к авиационной промышленности, инициатором рассмотрения вопроса о прекращении полномочий главы ОАК стал сам Погосян.

Погосян занимает должность президента ОАК с февраля 2011 года. Ранее он был первым вице-президентом этой корпорации и генеральным директором ОКБ "Сухой".

ОАК включает в себя около 30 предприятий и является одним из крупнейших игроков на мировом рынке авиастроения. Наибольший удельный вес в структуре производства предприятий корпорации занимает продукция военного назначения. Корпорации принадлежат права на бренды "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", SSJ, МС-21.