В первом квартале 2013 года в Новороссийский морской торговый порт поступила 21 единица перегрузочной техники, передает пресс-служба одноименной портовой группы.

В рамках программы модернизации парка перегрузочного оборудования в ОАО "НМТП" были доставлены восемь погрузчиков TOYOTA62-FDF 25 грузоподъемностью (г/п) 2,5 тонны, предназначенные для перевалки алюминия, меди и целлюлозы; два гусеничных ковшевых погрузчика LIEBHERR LR614, для обработки сахара в трюме; семь портовых тягачей TERBERG RT223, предназначенных для работы с любыми грузами.

Кроме того, получены вилочный погрузчик KALMAR DCF-330-12 LB г/п 33 тонны и 2 ричстакера (погрузчики для работы с контейнерами) KALMAR DRF-450-65 S5X г/п 45 тонн. Благодаря дополнительному магнитному оборудованию, перегрузочная техника KALMAR приспособлена к работе в неблагоприятных погодных условиях при сильном ветре.

Портальный кран "Аист" грузоподъемностью 40 тонн, монтаж которого уже начат на Восточном пирсе, также поступил в ОАО "НМТП" в течение первого квартала  2013 года. Данный кран предназначен для обработки вагонов, железорудного сырья и железорудного концентрата. В ближайшее время завершится поставка частей портального крана "Витязь" г/п 63 тонн, который будет установлен на Широком пирсе №2 для эксплуатации при выгрузке слябов, стали в рулонах и металлопроката.

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. 50,1% акций ОАО "НМТП" принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются "Транснефть" и группа "Сумма". Грузооборот группы в 2012 году составил 158,9 млн тонн.