Новороссийский морской торговый порт (НМТП, Россия) получил три новых портальных крана Liebherr. Перегрузочное оборудование было доставлено из Германии. Ввод техники в эксплуатацию запланирован на сентябрь. Об этом сообщает пресс-служба НМТП.

Два портальных крана модели LPS 550 имеют грузоподъемность 124 тонны, они созданы специально для обработки судов-контейнеровозов класса Panamax и Post-Panamax вместимостью до 6 тыс. TEU без ограничений и до 8 тыс. ТЕU с незначительными ограничениями. Эти краны уже установлены на 18-м причале Широкого пирса №1, сообщает пресс-служба.

Портальный кран модели LPS 600 грузопоодъемностью 208 тонн установлен на 16-м причале Широкого пирса №1. На юге России это уникальный кран по мощности. Он создан специально для обработки навалочных грузов по прямому варианту с использованием технологии снятия кузова вагона-хоппера с железнодорожных тележек.

Новые краны будут использоваться как для перегрузки контейнеров, так и оборудования, черных и цветных металлов, навалочных грузов. Оборудование доставлено в порт в собранном виде.