Новая Зеландия на текущей неделе рассмотрит проекты по извлечению железной руды с подводных месторождений, передает ПортНьюс со ссылкой на Reuters. В случае положительного решения горнодобывающая компания Trans Tasman Resources Ltd (Новая Зеландия) приступит к добыче руды на дне океана у западного побережья страны.

Проекты по подводной добыче полезных ископаемых также рассматривают власти Фиджи, Соломоновы Острова, Тонга и Вануату, выдавшие лицензии на проведение разведки месторождений. Власти Островов Кука в южной части Тихого океана планируют в этом году проведение тендера на получение лицензий на разведку месторождений в своих территориальных водах (около 750 тыс. км) островов, где возможные запасы марганца и кобальта оцениваются в 10 млрд тонн.

Тем не менее, существуют технологические препятствия и опасения, высказываемые учеными и экологами, что глубоководная добыча уничтожит рыболовную отрасль и уязвимую фауну на дне океана.

Trans Tasman Resources планирует начать добычу в 2016 году, компании еще необходимо получить разрешение Агентства по охране окружающей среды Новой Зеландии). Агентству предстоит также рассмотреть заявки от Chatham Rock Phosphate Ltd., которая намерена добывать со дна фосфаты в нескольких сотнях километров от восточного побережья Южного острова Новой Зеландии.

Также намерена получить разрешение Neptune Minerals - компания, специализирующаяся на подводной разведке и добыче полезных ископаемых, уже работающая в территориальных водах нескольких государств в южной части Тихого океана, в том числе и у Новой Зеландии.