Маршрутная сеть новой казахстанской авиакомпании Qazaq Air, созданной госфондом "Самрук-Казына" для развития внутренних авиаперевозок, будет состоять из 12 направлений. Об этом сообщил глава фонда Умирзак Шукеев на пресс-конференции в Астане в понедельник, 6 июля, передает Интерфакс-Украина.

"Социально-экономический рост нашей страны невозможен без эффективного взаимодействия регионов. Поэтому эта компания будет развивать авиасообщение между регионами. Восемь из этих маршрутов абсолютно новые, то есть те города, куда вообще не летали самолеты", - сказал он.

"Мы планируем, что наша компания Qazaq Air будет успешно конкурировать на локальных линиях с другими компаниями, в том числе и с Air Astana", - отметил Шукеев.

Он также уточнил, что в настоящее время самолеты Bombardier Dash 8 Q400 проходят тестирование, а "пилоты привыкают к этим маршрутам". Первый рейс Qazaq Air осуществит 20 июля по маршруту Алматы - Павлодар. Qazaq Air (ранее - Air Kazakhstan) создана в 2014 году. Канадская Bombardier поставила перевозчику 10 самолетов.

Наряду с Qazaq Air, госфонд является акционером другой казахстанской авиакомпании - Air Astana (фонду принадлежит 51% акций, британской BAE Systems - 49% акций).