"Новатэк" может запустить еще один проект по сжижению природного газа (СПГ) на полуострове Ямал в 2022 году. Это следует из подписанного премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым нового комплексного плана по развитию производства СПГ на Ямале, пишут Ведомости.

Базой для нового предприятия станут месторождения соседнего с Ямалом полуострова Гыдан - Салмановское и Геофизическое с совокупными запасами 360 млрд куб. м газа. Проект планируется реализовать в три очереди, каждая по 5,5 млн тонн в год. Строительство завода может начаться в 2018 году с поочередным введением мощностей в 2022, 2024 и 2025 годах.

Медведев также поручил Минфину и Минэкономразвития разработать поправки в законодательство, вводящие нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых для газа и газового конденсата с полуострова Гыдан, используемых для производства СПГ. Эта льгота уже действует для месторождений Ямала. На базе Южно-Тамбейского месторождения "Новатэк" совместно с Total реализует проект "Ямал СПГ". Совокупная мощность трех очередей завода составит 16,5 млн тонн СПГ в год. Запуск первой планируется на 2017 году. На полную мощность проект должен заработать к 2020 году. Предполагается, что долю в проекте получит CNPC, а также консорциум индийских или японских компаний.

В первом полугодии 2013 года потребление СПГ в мире снизилось на 3,8%, подсчитали эксперты Bernstein Research. А в Европе в целом за год спрос упадет на 24%. Это будет обусловлено переходом потребителей на уголь и трубопроводный газ. Но в среднесрочной перспективе ситуация будет благоприятствовать производителям СПГ. К 2020 году мировой спрос на сжиженный газ вырастет на 400 млн тонн. Но уже заявленные проекты дадут лишь прибавку в 340 млн тонн. Таким образом, Bernstein Research прогнозирует дефицит примерно в 60 млн тонн. Для строительства заводов, которые смогут обеспечить необходимый спрос, потребуется еще около 4-5 лет.