Компания "Новатэк" ведет переговоры с китайскими и индийскими компаниями о продаже до 9% в проекте "Ямал СПГ". Об этом Интерфаксу сообщил мажоритарный акционер "Новатэка" Геннадий Тимченко, передают Ведомости.

По его словам, не исключено, что увеличит долю в "Ямал СПГ" CNPC, которой уже принадлежит 20% акций, а потом зайдет и другая китайская компания.

Сейчас у "Новатэка" 60% проекта "Ямал СПГ", по 20% - у Total и CNPC. Покупателя на эту долю "Новатэк" ищет давно. Осенью прошлого года стало известно, что в переговорах участвуют японский и индийский консорциумы - Mitsui и Mitsubishi против ONGC Videsh, Indian Oil Corp. и Petronet LNG. Но весной японцы из-за высокой стоимости проекта вышли из переговоров. В сентябре 2014 года от покупки доли в проекте отказался индийский концерн ONGC.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год на базе Южно-Тамбейского месторождения, доказанные и вероятные запасы газа которого на 31 декабря 2013 года составляли 927 млрд кубометров. Проект оценивается в 27 млрд долларов (без учета вложенных 2,6 млрд долларов).