Лоу-кост авиакомпания Norwegian Air Shuttle в 2014 году намерена открыть три рейса через Атлантику из лондонского аэропорта Гатвик. Норвежский бюджетник полетит в Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Форт-Лодердейл, расположенный около Майями, рассказал глава Norwegian Бьорн Кьос (Bjørn Kjos).

Минимальная цена билета в одну сторону на линии Лондон - Нью-Йорк составит 149 фунтов (1 900 грн.), сообщает The Independent, передает avianews.com. Значительная часть этой суммы — британский налог на вылетающих пассажиров.

Читайте также в блогах ЦТС Есть ли шансы у бюджетных авиакомпаний перелететь Атлантику

Дополнительно в качестве опций пассажирам придется платить за сдачу вещей в багаж, выбор места или питание на борту. Стандартный тариф на перелет из лондонского аэропорта Хитроу в обе стороны при покупке за несколько месяцев составляет около 400 фунтов (5 150 грн.) с учетом перевозки багажа и питания.

На трансатлантических рейсах Norwegian намерена использовать новый Boeing 787. По словам Кьоса, его использование позволит сократить затраты на топливо и техобслуживание на 5 млн. фунтов в год по сравнению с использованием других самолетов.

Линии Лондон - Нью-Йорк и Лондон - Лос-Анджелес являются одними из самых загруженных. В Нью-Йорк выполняется 20 рейсов в день, а в Лос-Анджелес  — шесть.

Предыдущие попытки начать полеты из аэропорта Гатвик в Нью-Йорк заканчивались для авиакомпаний провалом, т.к. они так и не смогли добиться рентабельности на маршруте.

Norwegian рассчитывает догружать новые рейсы через Атлантику за счет транзитных пассажиров, которых она будет подвозить на своих среднемагистральных рейсах.

Ранее о возможном выходе на рынок трансконтинентальных перелетовлоу-коста Ryanair сообщил глава авиаперевозчика Майкл О'Лири. Он заявил, что авиакомпания предложит перелет через океан в экономическом классе за 10 долл., но до реализации этих планов пока дело не дошло.