Нидерланды отправляют в Украину 40 невооруженных силовиков из Королевской военной полиции, которые будут помогать вести расследование катастрофы малайзийского Boeing 777, сбитого в Донецкой области. Об этом на пресс-конференции вечером в четверг сообщил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, передает Укринформ.

"Два голландских судебно-медицинских эксперта отправляются на место катастрофы и продолжат работу завтра (25 июля). Завтра, послезавтра и на следующий день туда отправятся еще по семь экспертов, которые будут искать тела и проводить следствие. Начиная с завтрашнего дня поддержку им будут оказывать 40 невооруженных силовиков из Королевской военной полиции", - заявил Рютте.

Он также отметил, что голландское правительство изучает различные варианты, как организовать безопасное проведение расследования.

Читайте также Австралия заявила о масштабных фальсификациях улик на месте крушения Boeing

Как ранее сообщили власти Нидерландов, из 298 трупов найдено только 200. Официальный Амстердам жалуется на то, что поиск оставшихся тел был приостановлен.

Как известно, координировать расследование авиакатастрофы будет Нидерландский совет по безопасности. В группу экспертов войдут представители Украины, Малайзии, Австралии, Германии, США, Великобритании, России, а также Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Читайте также Обломки сбитого Boeing разрезали - ОБСЕ

Малайзийский Boeing 777 был сбит ракетным ударом 17 июля в районе городов Торез и Снежное (Донецкая область). Все находившиеся на борту 298 человек погибли, их них граждан Нидерландов было 193. Ответственность за крушение сразу же взяли представители террористической организации "Донецкая народная республика", однако, узнав, что это был не Ан-26 украинских ВВС, боевики стали отрицать свою причастность к катастрофе.