Один из крупнейших зернотрейдеров Украины компания "Нибулон" (Николаев) представила свой проект углубления дна на реке Южный Буг. Презентация прошла в начале сентябре в помещении Николаевской облгосадминистрации при участии руководителей местной власти и органов самоуправления, передает Региональная торгово-промышленная палата Николаевской области.

Согласно сообщению, "Нибулон" заказал промер глубин и анализ геологического строения пород. В ходе исследования выяснилось, что на отдельных участках глубина реки достигает отметки лишь в 1,6 метра. Для сравнения: в конце 1970-х годов минимальная глубина на этих отрезках пути достигала не менее 2,8 метра.

Заместитель гендиректора "Нибулона" по безопасности судоходства Андрей Волик представил проект улучшения судоходных условий на Южном Буге - от Вознесенска до Николаева. В проекте определены габариты судового хода и его направления, определены объемы работ и ключевые участки (Сливино-Матвеевка, Кирьяковка, Константиновка, Гурьевка, Трихаты, Сапетня-Морозовка).

Общий проектный объем дноуглубительных работ составляет 1,187 млн кубометров грунта, стоимость выполнения работ - 70 млн гривен.

У "Нибулона" на Южном Буге стоит перегрузочный терминал-филиал "Новоодесская" (построен в 2011 году). Согласно сообщению, компания располагает еще двумя площадками для строительства зернокомплексов - в Вознесенском и Николаевском районах, однако проекты заморожены из-за малых глубин на судовом ходе от Николаева до Вознесенска (протяженность - 102,2 км).

Как отмечается в сообщении, в 1991 году грузооборот на Южном Буге достигал 1,1 млн тонн, в 2001 году - уже 40 тыс. тонн, в 2012 году - лишь 18,4 тыс. тонн. Объемы пассажирских перевозок в 1991 году составляли 1,1 млн пассажиров, в 2001 году - 761 тыс., в 2012 году - более 300 тыс.