Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заблокировал инициативу министра обороны Моше Яалона, который предлагал лишить тысячи палестинцев возможности возвращаться домой на Западный берег реки Иордан на тех же автобусах, что и израильтяне. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на Reuters.

"Премьер-министр Нетаньяху и министр обороны Яалон согласились отложить имплементацию пилотного плана на пограничных переходах в Иудее и Самарии (Западный берег)", - написал на своей странице в Twitter официальный представитель главы правительства Офир Гендельман.

В Минобороны Израиля трехмесячный "пилотный план", регламентирующий порядок возвращения палестинцев с работы в Израиле, объясняли соображениями безопасности, однако он вызвал шквал обвинений со стороны оппозиции в насаждении "политики апартеида".

"Пилотный план" стал достоянием гласности только в среду утром - в день вступления в силу и за считанные часы до приезда в Израиль главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

В порядке эксперимента новые правила требовали от части палестинцев возвращаться с работы в Израиле через те же контрольно-пропускные пункты, которыми они пользуются при въезде в страну. По словам критиков инициативы, на практике это означало бы, что они лишаются возможности пользоваться общественным транспортом, идущим из Израиля в еврейские поселения Западного берега.