Значительное количество рабочего парка украинских полувагонов на сегодняшний день находится вне доступа к ним, сообщил исполняющий обязанности главы Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") Александр Завгородний, пишет Интерфакс-Украина.

"Очень тяжелое техническое состояние нашего имущества, большое количество полувагонов находятся вне доступа: около 2 тыс. находятся в Крыму, половина из них "Укрзализныци", и 11,5 тыс. вагонов находятся в зоне АТО, из них большая часть "Укрзализныци", - сказал он в ходе "круглого стола" на тему "Модернизация транспортной инфраструктуры: новый диалог между бизнесом и "Укрзализныцей" в Киеве в четверг.

Он также подчеркнул, что в перспективе "Укрзализныця" имеет "колоссальные внутренние резервы, чтобы наведя порядок начать работать в нормальном режиме, зарабатывать деньги и получить возможность модернизации".

Как сообщалось, "Укрзализныця" намерена расторгнуть договора по аренде грузовых вагонов и вернуть их в управление Украинского транспортно-логистического центра (УТЛЦ).

"Из всего парка грузовых вагонов "Укрзализныци" 11 тыс. находятся в аренде. Эти договора аренды будут расторгаться, и вагоны вернутся в управление УТЛЦ", - отмечал ранее А.Завгородний.