Во вторник, 3 ноября, поздним вечером правительство Латвии после четырехчасовой дискуссии за закрытыми дверями утвердило кандидатуру инвестора для национального авиаперевозчика airBaltic. Немецкий предприниматель Ральф-Дитер Монтаг Гирмес вложит в развитие авиакомпании 52 млн евро и получит 20% акций airBaltic. Об этом сообщает ERR со ссылкой на ETV+.

Латвийское государство со своей стороны инвестирует 80 млн евро, для чего понадобится взять заем в Госкассе.

По словам латвийского премьер-министра Лаймдоты Страюмы, в течение двух следующих лет государству предстоит найти стратегического инвестора. Министр сообщения Анри Матисс отметил, что для компании это наилучший из худших вариантов, поскольку государство не может вкладывать в компанию без частных инвесторов.

Латвийский кабмин не уточнил, какие риски сопутствуют данной сделке, отметив, что все аспекты будут оговорены в рамках договора.

ERR отмечает, что известно, что Монтаг Гирмес был тесно связан с российскими финансовыми учреждениями. По данным Forbes.ru, некоторое время он был заместителем руководителя Российского центра приватизации (организации, созданной на средства, выделенные западными государствами для поддержки процесса приватизации в России, РЦП). Прежде чем окончить Оксфорд и начать работать в финансовой сфере, Монтаг Гирмес во время службы в бундесвере работал переводчиком в военной разведке. Об этом он сразу предупредил российские компетентные органы и получил от них согласие на свою работу в качестве заместителя руководителя РЦП.