Имущество латвийской авиакомпании airBaltic и Рижского аэропорта стоимостью 57,87 млн евро остается под арестом. Об этом пишет Delfi. Апелляционный суд Литвы (АСЛ) в четверг отклонил жалобы обеих латвийских компаний, а его решение является окончательным.

По мнению суда, угроза истцу - обанкротившейся авиакомпании flyLAL - Lithuanian Airlines и необходимость ареста имущества латвийских компаний сохраняется, сообщил суд. Он полагает, что вопросы ареста имущества в латвийских судах не решаются уже много лет, судебное определение не выполняется.

"Например, Рижский аэропорт за эти годы осложнил большую часть имущества, которым он управляет по праву собственности, ипотекой, таким образом, из этого имущества прежде всего будут погашаться задолженности ипотечным кредиторам, а не flyLAL - Lithuanian Airlines", - утверждает АСЛ.

Как разъясняет суд, арест не препятствует обычной деятельности латвийских предприятий и не нарушает принцип пропорциональности. Решение о временном аресте имущества airBaltic и Рижского аэропорта АСЛ принял еще в конце 2008 года. Определение признали латвийские суды первой и апелляционной инстанций, а Европейский суд справедливости в октябре 2014 года также разрешил арестовать имущество латвийских компаний.

Спор сторон об ущербе в литовских судах не завершен - Вильнюсский окружной суд рассматривает его на закрытых заседаниях. Латвийские предприятия оспаривают заключения экспертов, согласно которым ущерб авиакомпании flyLAL в результате того, что Рижский аэропорт применял дискриминирующие ее скидки для авиакомпании airBaltic, за период 2004-2008 годов оценен примерно в 43,4 млн евро.

Однако flyLAL по-прежнему придерживается мнения, что латвийские компании должны компенсировать ущерб в размере 57,87 млн евро. В 2006 году антимонопольная служба Латвии признала, что скидки Рижского аэропорта искажают рынок и выгодны двум авиакомпаниям - латвийской airBaltic и ирландской Ryanair.