Латвийская национальная авиакомпания airBaltic в 2014 году перевезла более 2,65 млн пассажиров, что на 5% меньше по сравнению с 2013 годом, количество выполненных рейсов сократилось на 4,6% до 42 тыс. Об этом сообщается в финансовом отчете компании, передает Интерфакс/BNS.

При этом, согласно уточненным данным, чистая прибыль airBaltic по итогам прошлого года увеличилась в 5,5 раза до 10,668 млн евро, а доходы сократились на 8,8% до 254,18 млн евро.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль авиапредприятия за 2014 год составила порядка 10 млн евро.

Читайте также airBaltic первой в мире начала принимать к оплате криптовалюту Bitcoin

В пояснительной записке к отчету руководство авиакомпании отмечает, что в минувшем году значительно улучшилась операционная деятельность предприятия, были успешно реструктуризованы краткосрочные обязательства.

Также сообщается, что правление предприятия совместно с основным акционером, которым является латвийское государство (99,8% акций), активно работают над привлечением частного инвестора.

В конце марта исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс, сообщая предварительные финансовые итоги за прошлый год, заявлял, что отрицательное влияние на показатели компании оказала отмена рейсов в Украину из-за событий в ней, а также падение курса рубля, в результате чего сократилось количество пассажиров. Чтобы компенсировать эти потери, авиакомпания расширила свою деятельность в западном направлении.

airBaltic обеспечивает прямые полеты из Риги примерно в 60 пунктов назначения.