В "Укравтодоре" сообщили, что парк снегоуборочной техники укомплектован лишь на 60% и не обновлялся более трех лет. "В этом году мы централизованно не закупали снегоуборочную технику, только реагент", - сообщил глава "Укравтодора" Евгений Прусенко, передает Коммерсантъ-Украина.

Нехватку техники для обслуживания дорог зимой подтвердил подрядчик "Укравтодора" - государственная акционерная компания "Автомобильные дороги Украины". "Нехватка снегоочистительной техники в Украине составляет около 40%. Кроме того, 70% автопарка в изношенном состоянии, техника отслужила более десяти лет, и ее мощность оставляет желать лучшего. Необходимо обновление, но в бюджете нет денег. За последние три года мы не закупили ни шурупчика", - посетовал заместитель главы правления ГАК Игорь Данкевич.

В "Киевавтодоре" сообщили, что этой зимой на дорогах столицы будет задействовано 99 снегоочистителей, 105 солеразбрасывателей, 6 снегопогрузчиков, 35 посыпочных машин и 52 трактора с навесным снегоочистительным оборудованием. Однако для полноценной уборку снега не хватает 800 единиц техники. "Дополнительных закупок техники в 2013 году мы не проводили", - сообщил гендиректор компании Петр Береговой.

В Гидрометцентре пока затрудняются прогнозировать, будет ли зима снежной и холодной или умеренной.