Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) продолжат наращивать нефтяные мощности, а ОПЕК - придерживаться своего решения не менять объемы добычи. Об этом заявил сегодня министр энергетики ОАЭ Сухаил аль-Мазруэи. Возможно, первыми, кто сократит добычу из-за падения цен, станут сланцевые нефтедобытчики, полагает он, пишут Ведомости.

"(ОПЕК) не может продолжать поддерживать определенную цену. Это не единственная цель ОПЕК", - сказал аль-Мазруэи на энергетической конференции в Абу-Даби. Страны ОПЕК могут пережить падение цен на нефть, а "те, кто производит наиболее дорогую нефть, - принципы рынка говорят, что они должны стать первыми, кто выведет или сократит свою добычу", добавил он, общаясь с журналистами.

Сами ОАЭ будут придерживаться планов по увеличению добывающих мощностей до 3,5 млн баррелей в день в 2017 году, заявил министр, выступая на конференции. Сейчас мощности страны составляют 3 млн баррелей, а в декабре, по данным Bloomberg, она добывала 2,7 млн баррелей в день.

Цены на нефть, рухнувшие вчера почти на 5%, продолжили снижение на этих заявлениях. Котировки Brent с февральскими поставками падали до 45,86 долларов за баррель, WTI - до 44,88 долларов за баррель. Затем Brent отыграла почти доллар, а WTI на один цент превысила 45 долларов.

По оценкам участников рынков, предложение на мировом рынке нефти превышает спрос примерно на 2 млн баррелей в день, отмечает The Wall Street Journal.

За неделю по 9 января запасы сырой нефти в хранилищах США могли вырасти на 1,75 млн баррелей до 384,1 млн баррелей — такова медианная оценка по результатам опроса аналитиков, проведенного Bloomberg. По данным Администрации энергетической информации США (EIA), нефтедобыча за неделю по 12 декабря составила 9,14 млн баррелей в день - рекорд с января 1983 года, когда EIA начала публиковать недельные данные.