Отмена нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами "Интерсити+" повысит стоимость билетов на такие поезда на 20%, считает координатор реформирования транспортной отрасли Координационного центра по внедрению экономических реформ Александр Кава, передает Интерфакс-Украина.

"Полагаю, что введение НДС немного снизит спрос на поездки в поездах "Интерсити+", однако это снижение будет незначительным", - сказал он в комментарии информагентству.

Эксперт также полагает, что на фоне общего роста цен на товары и услуги в стране повышение цен на поезда "Интерсити+" не будет особо заметным для пассажиров, особенно для целевой аудитории этих поездов.

Напомним, Верховная Рада 31 июля приняла закон, который предусматривает отмену налогообложения по нулевой ставке НДС услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами "Интерсити+".

Ранее, 5 июля 2012 года Рада согласилась с предложениями правительства об отмене НДС при продаже билетов в указанных поездах. После подписания президентом соответствующего закона, билеты на данные категории поезда подешевели более чем на 16%.

Законопроектом №11210 от 17 сентября 2012 года было предложено вернуть НДС на операции, связанные с продажей билетов на поезда "Интерсити+", однако в августе 2013 года такая инициатива Кабмином была отклонена.