"Нам не удается сегодня выполнить все пункты контракта, и первым делом это касается поставок заявленных объемов кукурузы, которую мы должны были закупить и вывезти для Китая", - заявил в комментарии порталу Центра транспортных стратегий первый заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам аграрной политики Сергей Лабазюк.

Читайте также: Интервью с ГПЗКУ: У нас пока есть финансирование только на китайские зерновозы

"Во-вторых, мы должны были закупить китайской продукции на 1,5 млрд долларов. Конкретно не было указано, что именно это должно быть, рассматривалось несколько вариантов. Либо средства защиты растений или как вариант строительство двух заводов по формуляции пестицидов на территории Украины. Еще один вариант - закупка вагонов-зерновозов, которых сегодня не хватает в Украине. И, наконец, было запланировано строительство элеваторов", - рассказывает Лабазюк.

Эта программа не была обязательной для выполнения в 2013 году, но из упомянутых 1,5 млрд. долларов 200-300 млн Украина должна была отоварить. По словам депутата, на последней встрече в Китае уже возник вопрос о том, что китайский Эксимбанк частично прекращает финансирование договора с Украиной. "Или, если быть точным, переносит его, потому что мы со своей стороны не до конца выполняем все условия. Но 4 ноября, если не будет никаких изменений, Президент Украины встретится с Президентом Китая, и сейчас готовятся все документы для подписания", - отмечает Лабазюк.

Отвечая на вопрос, почему ГПЗКУ не смогла законтрактовать у аграриев необходимые объемы кукурузы, Сергей Лабазюк, заявил, что в первую очередь из-за бюрократии.

"Если бы средства выдавались аграриям прошлой осенью под посев весной, то это было бы выгодно производителям. А так в 2013 году мы пробуксовали со сроками. Процедура проходила медленно, условиями выделения средств по форварду был банковский процент и сто гривен дисконта в сторону ГПЗКУ. Также обязательным условием было страхование посевов. Средства были получены лишь в апреле. Таким образом, получалось, что с апреля по октябрь аграрии должны были заплатить 24% годовых. Конечно, условия не очень выгодные. С такими процентами аграрию можно пойти в любой банк и, не страхуя посевы, взять кредит и не иметь проблем с дополнительными условиями. Если с октября по ноябрь этого года, то этот кредит бы выходил под  12% годовых, что однозначно аграриям выгодно. Тогда все пошли бы подписывать эти форвардные контракты", - подчеркнул он.