Финская Finnair признана самой "зеленой" авиакомпанией в мире. Перевозчик возглавил рейтинг The Carbon Disclosure Project. Как отмечается, Finnair на протяжении десятилетий принимает всевозможные меры для минимизации вредного воздействия на окружающую среду, передает Euromag.

Начиная с 1999 года Finnair на четверть сократила выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в расчете на одного пассажира. Для этих целей авиакомпания разработала стратегию, основанную на четырех пунктах: технологический прогресс, улучшение производственных показателей, развитие инфраструктуры и следование "зеленым" принципам.

Как пишет издание, Finnair управляет самым "молодым" авиапарком в Европе, постоянно заменяя модели самолетов более экономичными.

Также компания активно участвует в разработке альтернативного топлива для самолетов, сделанного из возобновляемых органических материалов. В 2011 году Finnair совершила три коммерческих рейса на биотопливе из Хельсинки в Амстердам - самые длинные в истории воздухоплавания.

Важной частью экологического подхода является переработка вторсырья, поэтому с недавних пор пассажирам Finnair предоставляются косметические наборы в упаковке из переработанной бумаги. Финский национальный авиаперевозчик Finnair признан самой безопасной авиакомпанией Европы и одной из самых пунктуальных авиакомпаний мира.