Лондонская компания Victor, специализирующаяся на организации деловых авиаперевозок, обнародовала первый отчет о европейском рынке чартерных полетов на бизнесджетах.

По итогам первого полугодия 2015 года, лидером по заказам индивидуальных перелетов в Европе является Франция - в среднем в этой стране отправляется 536 бизнесджетов в месяц.

Если же взять 2014 год, то на Францию приходилась почти пятая часть (19,2%; 152,8 тыс. отправлений) от совокупного спроса в Европе на индивидуальные бизнес-авиаперевозки, который составил 795,1 тыс. отправлений.

Второе место в прошлом году заняла Германия с долей рынка в 15,4% - 122,7 тыс. отравлений. Великобритания стала третьей - 102 тыс. отправлений и замкнули топ-5 рейтинга Италия (60,6 тыс. отправлений) и Швейцария (50 тыс. отправлений).

Франция также держит лидерство по показателю перелетов бизнесджетов внутри страны - 85,1 тыс. рейсов в прошлом году. Великобритания значительно уступает - 48,1 тыс. рейсов. А второе место по этому показателю заняла Германия - 71,2 тыс. рейсов.

Читайте полный отчет о бизнес-авиаперевозках в разделе портала ЦТС Аналитика

Компания Victor действует по модели схожей с сервисом заказа автомобилей Uber. Пользователь скачивает на смартфон специальное приложение и может быстро оформить и оплатить перелет из нужного аэропорта.