Турция не будет закрывать черноморские проливы Босфор и Дарданеллы для прохода российских военных и гражданских кораблей. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что страна соблюдает Конвенцию в Монтрё 1936 года, которая гарантирует свободный проход через проливы всех судов. Такое мнение в ходе телеконференции 30 ноября высказал постоянный представитель США при НАТО Дуглас Льют.

Смотрите также Российский сухогруз в Дарданеллах встретила турецкая подводная лодка (видео)

Отметим, что в случае нахождения Турции в состоянии войны или "под угрозой военной опасности" пропуск военных кораблей в проливы остается на усмотрение Анкары. Если война не объявлена официально, Турция должна пропустить иностранные корабли с условием, что те оказались отрезаны от своей базы ВМС, а также получить согласие наднациональных органов (в настоящее время - ООН) о намерении закрыть проливы. В мирное время военные и гражданские суда могут свободно проходить по проливам.

Сообщается, что НАТО поддержит Турцию в случае конфликта, не став уточнять его возможную природу. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил поддержку Турции в связи со сбитым Су-24.