В Италии у берегов острова Джильо начались работы по подъему потерпевшего крушение лайнера Costa Concordia, передает УНИАН со ссылкой на Russia Today.

Специалисты готовились к операции почти полтора года. Судно весом в 114 тонн планируется снять с мели за 10-12 часов. Однако успех операции будет во многом зависеть от погодных условий.

Смотрите видео-трансляцию поднятия лайнера в прямом эфире

Первые 5-6 часов считаются наиболее опасными во всей операции. Если судно с пробоинами в корпусе перевернется, появится угроза серьезных последствий для окружающей среды. В операции по подъёму Costa Concordia принимает участие 500 человек на 6 грузовых судах. Лайнер будет поставлен в вертикальное положение с помощью опор и воздушных подушек. Сообщается, что эта операция разделена на 3 основные фазы. Всего же подъем судна состоит из 10 этапов.

Вторая фаза начнется весной 2014 года. Costa Concordia будет отбуксирована в порт, а на последнем этапе, примерно через 5 лет, корабль полностью утилизируют.

Costa Concordia затонул 13 января 2012 года после столкновения со скалами, на борту в момент аварии находилось более 4 тыс. человек. В результате крушения лайнер завалился на бок. Жертвами трагедии тогда стали 32 человека. Многие пассажиры сами прыгали в ледяную воду и в кромешной тьме пытались добраться до берега. У некоторых был позже зафиксирован посттравматический синдром.