На этой неделе на линию выйдет часть подвижного состава Киевской городской электрички, а к концу следующей - будут курсировать все поезда, которые были сняты с маршрута для проведения ремонта. Об этом во время онлайн-конференции сообщил заместитель председателя КГГА Михаил Костюк, передает Сегодня.

"Мы уже перечислили средства ЮЗЖД для проведения ремонта подвижного состава. Вместе с тем, для дальнейшей бесперебойной работы городской электрички мы подготовили материалы по увеличению ассигнований для погашения существующей задолженности перед железнодорожниками и подали их на утверждение сессии Киеврады. Учитывая, что сессия не состоялась, решение осталось непринятым", - отметил Костюк.

Заместитель председателя КГГА добавил, что предоставленные железной дорогой на баланс столицы электропоезда устарели и неприспособлены для нужд города. По его словам, это был хороший жест со стороны железнодорожников, однако этот подвижной состав выполнил свою задачу на этапе становления проекта "Городская электричка". Сегодня Киеву необходимы новые, современные и комфортные для пассажиров электропоезда, и это является одной из приоритетных задач власти в рамках развития этого вида транспорта.

Кроме того, как сообщили в Департаменте транспортной инфраструктуры, в летний период в эксплуатации находится от 8 до 10 составов электропоездов. Впрочем, рассматривается возможность уже в сентябре увеличить количество поездов до 11, что позволит уменьшить интервал движения в час пик. С этой целью КП "Киевпастранс" обратилось в ЮЗЖД с предложением разработать график движения городской электрички с использованием указанного количества подвижного состава.