15 августа стало известно, что около тысячи вагонов скопилось за последнее время на подходах к российско-украинской границе. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на Прайм, которую в свою очередь эту информацию сообщил представитель РЖД.

"Сейчас имеется скопление вагонов на подходах к границе со стороны России. Около 500 вагонов на станции Брянск-Льговский и еще около 450 вагонов на подходах к ней", - сообщил он.

Агентство отмечает, что грузовладельцы в сложившейся ситуации для ускорения доставки могут не растаможивать груз непосредственно на границе, а присвоить ему статус таможенного транзита и растаможить уже по месту прибытия.

Ранее Федерация работодателей Украины заявила, что проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начались в конце июля. Сотрудники таможни, по мнению ведомства, без всяких причин проверяют все украинские товары, заставляя выгружать их. Это ведет к удорожанию или даже срыву поставок украинских грузов российским потребителям.

Между тем, как пишет Коммерсантъ, о трудностях сообщают и импортеры потребительских товаров. Представитель компании Global Spirits (производитель водки "Хортица" и коньяка "Черноморский"). Так, шесть фур с их продукцией вчера также были остановлены на таможенных постах.

Председатель совета директоров одной из крупнейших молочных компаний Украины "Милкиленд" Анатолий Юркевич пояснил газете, что грузы задерживаются на таможне для проверки сопроводительных документов. По его словам, каких-то внятных объяснений тому, почему обычный пакет документов, сопровождающих груз, перестал устраивать российские таможенные органы, компания не получила. "На проверку таможня берет 20 дней - с нашим скоропортящимся грузом это немыслимые сроки. Ускорить процесс можно, внеся страховой депозит в размере 20% от стоимости груза", - добавляет он.