Железнодорожный мост, взорванный в районе города Орехов (Запорожская область) в ночь на вторник, получил повреждения средней степени сложности, сообщил представитель "Укрзализныци", директор Днепропетровского проектно-изыскательского института железнодорожного транспорта Украины ("Днепржелдорпроект") Василий Ковальчук, передает Интерфакс-Украина.

"Судя по повреждениям железнодорожного моста, взрыв был средней мощности, поэтому поврежден частично. Взорвана подферменная площадка промежуточной опоры со стороны станции Ореховская, а также металлическое пролетное строение", - сказал он агентству на месте происшествия во время изучения повреждений моста.

По словам представителя "Днепржелдорпроекта", на ремонт моста отведено два дня. Он полагает, что за это время удастся найти поврежденную конструкцию на замену.

Как отмечают специалисты, работающие на месте происшествия, причиной взрыва, вероятнее всего, был закладной заряд мощностью эквивалентной 15 кг тротила.

По данным правоохранителей, взрыв произошел около 2 часов ночи незадолго до того, как по линии должен был пройти пассажирский поезд в сторону Бердянска. Однако взрыв был вовремя замечен, движение поездов по линии прекращено. В настоящее время изучается характер разрушения объекта. Работает криминалистическая лаборатория. Правоохранители пока не комментируют происшествие.

Как указывают в "Днепржелдорпроекте", на мостах среднего звена, подобного взорванному, следует устанавливать охрану, поскольку в настоящее время все они - без круглосуточного наблюдения.