ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) несет потери от неудовлетворительной работы морских портов Новороссийск и Туапсе по разгрузке грузовых вагонов. Об этом сообщают Морские вести со ссылкой на пресс-службу РЖД.

"Наиболее сложная обстановка сохраняется в Новороссийском транспортном узле, где только в ноябре потери в выгрузке превысили 9 тыс. вагонов от установленных перерабатывающих способностей. При благоприятных погодных условиях и обеспечении своевременного подвода поездов выгрузка на терминалах порта Новороссийск не превышает 1300 вагонов", - говорится в сообщении железнодорожной монополии.

По данным РЖД, "практически прекращен слив мазута" на ООО "Новороссийский мазутный терминал", должным образом не обеспечивается выгрузка зерновых грузов на ОАО "Новороссийский зерновой терминал" и ОАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов", черных металлов - на терминалах ОАО "Новороссийский морской торговый порт".

"Количество отставленных от движения поездов в адрес Новороссийского транспортного узла не снижается, отдельные составы простаивают свыше 10 суток", - говорится в сообщении РЖД.

Похожая ситуация складывается и в менее крупном порту Черного моря Туапсе. "Из-за необеспечения выгрузки в 2 раза завышено наличие вагонов для ОАО "Туапсинский морской   торговый порт", отставлено от движения более 25 поездов", - говорится в сообщении РЖД.