На долю РЖД приходится более 20% мирового железнодорожного грузооборота, сообщил 22 мая в Лейпциге министр транспорта РФ Максим Соколов в ходе Международного транспортного форума, передают Морские вести.

"Российская Федерация в настоящее время осуществляет более 20 процентов грузооборота и 10 процентов пассажирооборота всех железных дорог мира", - сообщил Соколов. Он добавил, что по протяженности электрифицированных магистралей железные дороги России занимают первое место в мире.

Соколов также коснулся вопросов развития проектов с ж/д компаниями других стран. В частности, благодаря запуску скоростного поезда "Аллегро" (проект РЖД и VR-Group) время в пути для пассажиров между столицей Финляндии и северной столицей России сократилось практически в 2 раза.

Соколов отметил, что согласно имеющимся прогнозам, объем перевозок пассажиров поездами "Аллегро" в 2013 году увеличится на 5,5% и составит 365 тыс. пассажиров.

Вместе с тем, на данном направлении Санкт-Петербург - Хельсинки также уделено внимание обеспечению возрастающих объемов перевозок грузов к российским портам Финского залива. Как отмечается, оптимизация технологии перевозок дала возможность, с одной стороны, развивать скоростное пассажирское движение на уровне мировых стандартов, а с другой - существенно увеличить возможности доставки грузов к российским портам Выборг, Высоцк и Приморск.