Удаленные файлы были обнаружены на авиасимуляторе, изъятом в доме пилота пропавшего Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, власти страны привлекли экспертов для восстановления информации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исполняющего обязанности министра транспорта Малайзии Хишаммуддина Хуссейна, передает AEX.ru.

Самодельный авиатренажер был изъят из дома командира экипажа самолета. Как выяснилось, в него были загружены данные по пяти аэродромам в районе Индийского океана, в том числе по взлетно-посадочной полосе аэродрома военной базы США Диего Гарсия. Официального подтверждения этой информации пока не было.

Кроме этого, Хуссейн заявил, что у следователей пока нет конкретных подозреваемых среди пассажиров или членов экипажа Boeing. Он отметил, что власти Малайзии в настоящее время располагают данными о всех пассажирах пропавшего самолета, кроме трех человек - одном россиянине и двух украинцах.

"Мы получили данные о пассажирах от всех стран, кроме России и Украины, чьи граждане были на борту. На данный момент не было обнаружено какой-либо существенной (для следствия) информации", - заявил Хуссейн.

Самолет, летевший из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В момент последнего контакта он находился в 220 километрах от восточного побережья Малайзии.