Евросоюз и Япония на двустороннем саммите в Токио в пятницу, 29 мая, заявили о своей решимости не признавать присоединение Крыма к России, передает Интерфакс-Украина.

"Мы по-прежнему решительно настроены никогда не признавать незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией и впредь будем поддерживать правительство Украины в осуществлении ее реформ, направленных на укрепление и развитие страны в интересах своих граждан", - говорится в совместном итоговом заявлении, текст которого распространен в Брюсселе.

ЕС и Япония призвали все стороны украинского конфликта "в полной мере выполнять свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями, чтобы урегулировать конфликт в Украине мирно, при уважении ее суверенитета и территориальной целостности".

Брюссель и Токио договорились продолжать координировать свою политику и изучать новые возможности для сотрудничества, направленного на модернизацию стран "Восточного партнерства" ЕС, а также Западных Балкан и региона Черного моря, отмечается в заявлении.