Международный валютный фонд (МВФ) заявил в среду, 25 февраля, что 4-летняя кредитная программа для Украины, которая должна быть одобрена исполнительным советом 11 марта, предусматривает выделение большого первого транша помощи, необходимого для срочной стабилизации финансовой ситуации в стране. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ), передает Интерфакс.

"Распределение средств в рамках программы предусматривает опережающее выделение денег, в том числе - большой первый транш сразу же после одобрения программы", - цитирует WSJ заявление МВФ. По мнению фонда, это позволит достичь "быстрой макроэкономической стабилизации".

МВФ подтвердил, что заседание исполнительного совета по Украине предварительно намечено на 11 марта, если к этому моменту Верховная Рада примет согласованный с фондом пакет законов.

Напомним, законопроекты уже внесены в парламент. Это проекты поправок в Бюджетный (№2209), Налоговый (№2210) и Таможенный (№2211) кодексы; проекты изменений в законодательство о пенсионном обеспечении (№2212); проект правок в статьи 165 и 252 Налогового кодекса, которые регулируют доходы, не включаемые в расчет месячного (годового) налогооблагаемого дохода, и объект налогообложения рентной платой за транспортирование нефти, нефтепродуктов, природного газа и аммиака (№2213); проект о стабилизации финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" (№2214).

В рамках международной программы помощи МВФ должен предоставить Украине в общей сложности 17,5 млрд долларов, на этот год может прийтись более 10 млрд долларов из этой суммы.