Международный валютный фонд согласовал новую программу кредитования Украины EFF (Extended Fund Facility) объемом SDR 12,35 млрд (около 17,5 млрд долларов или 15,5 млрд евро), которая рассчитана на четыре года. Об этом сообщила глава МВФ Кристин Лагард, передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу МВФ.

"Я рада сообщить, что миссия МВФ, которая работала в Киеве, достигла соглашения на уровне персонала с украинскими властями по новой программе, экономическим реформам, которые будут опираться на расширенное кредитование около 17,5 млрд долларов от МВФ, а также за счет дополнительных ресурсов со стороны международного сообщества. Я намерена рекомендовать эту программу на рассмотрение исполнительного совета МВФ. Эта новая четырехлетняя программа будет поддерживать непосредственную экономическую стабилизацию в Украине, а также ряд смелых политических реформ, направленных на восстановление устойчивого роста в среднесрочной перспективе и повышение уровня жизни украинского народа", - заявила Лагард.

Кроме того, она сообщила, что общая сума финансовой помощи Украине от международных финучреждений за четыре года может достичь 40 млрд долларов.

Напомним, миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине сегодня ночью.