Финансирование проекта создания Мурманского транспортного узла будет осуществлено в полном объеме, а намеченные работы могут быть выполнены ранее плановых дат. Об этом 16 января сообщил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский на совещании в Мурманске, передает Морские вести.

"Мы идем по графику, сейчас идут подготовительные взрывные работы в районе моста через реку Тулома (для строительства железной дороги на западный берег Кольского залива). Думаю, все работы будут выполнены в предусмотренные проектом 48 месяцев и даже быстрее", - заявил Олерский.

Он отметил, что, если будет общее сокращение бюджетов федеральных проектов, то мурманский проект может потерять около 10%, однако "незначительное сокращение не повлияет на его реализацию".

Проект по развитию Мурманского транспортного узла входит в федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России" и включает в себя создание глубоководных морских терминалов по перевалке угля, нефтяных грузов и контейнеров, а также создание условий для увеличения пассажиропотока. Проект предполагает строительство железнодорожной ветки от станции Выходной до станции Лавна длиной 46 км и железнодорожного мостового перехода через Кольский залив. Стоимость всех работ оценивается в 41 млрд рублей (629 млн долларов).