Один из крупнейших судоходных контейнерных перевозчиков Mediterranean Shipping Company (MSC) продает 35% в своем терминальном подразделении Terminal Investment Limited SA (TIL) независимому инфраструктурному инвестфонду Global Infrastructure Partners (GIP) и группе соинвесторов, передает SeaNews.

"Посредством этого партнерства мы усиливаем свое терминальное подразделение, что позволит нам капитализировать на будущих возможностях и росте", - прокомментировал соглашение вице-президент MSC Диего Апонте.

Цена сделки составляет 1,929 млрд долларов, включая ряд платежей, зависящих от результатов, которые покажет TIL в будущем. Закрытие сделки ожидается в середине года после получения соответствующих согласований.

TIL имеет доли, контролирует или находится в процессе приобретения 30 контейнерных терминальных активов в Европе, Северной и Южной Америке, Азии, Африке и на Ближнем Востоке. В совместном заявлении TIL характеризуется как шестой по величине оператор контейнерных терминалов в мире. Стороны рассчитывают, что сделка заложит основания для дальнейшего развития TIL, включая новые приобретения и инвестиции.

Global Infrastructure Partners поставят в TIL в качестве президента своего представителя Алистера Бейлли. Он является одним из основателей и председателем Совета директоров International Port Holdings в составе GIP. Вместе с партнером, Элейзой О’Тул, он основал компанию для инвестирования в портовые активы в 2006 году, а в 2007 году ее купили Global Infrastructure Partners.

В портфеле транспортных активов Global Infrastructure Partners на сегодня портовые активы в Великобритании и Австралии (27% в Port of Brisbane, 100% в Great Yarmouth Port), а также 50% в International Trade Logistics (Аргентина) и доли в аэропортах London City, Gatwick и Эдинбург.

TIL также имеет активы в Прибалтике (терминал Klaipedos Smelte в порту Клайпеда) и в России (в "Контейнерном терминале Санкт-Петербург").