Двигателестроительная компания "Мотор Сич" (Запорожье) планирует рост производства в 2015 году на уровне 6% по сравнению с 2014 годом. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в руководстве компании.

При этом собеседник агентства уточнил со ссылкой на утвержденные годовым собранием акционеров ПАО в четверг итоги деятельности компании, что в 2014 году чистый доход компании по международным стандартам вырос на 13,5% по сравнению с 2013 годом - до 9,744 млрд гривен, а чистая прибыль - на 12,97% до 1,547 млрд гривен.

Читайте также "Мотор Сич" ищет выход на западные рынки через Польшу

ПАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран мира.

В 2012 году в Запорожье создано вертолетное КБ "Мотор Сич".

По данным компании, портфель ее заказов в 2014 году составил более 950 млн долларов. В числе крупнейших заказчиков - Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока. Также возрос объем заказов в интересах оборонного сектора Украины.

В условиях разрыва традиционной кооперации Украины с РФ в 2014 году в связи с российской военной агрессией компания начала работы по диверсификации рынков сбыта и импортозамещению российских комплектующих.