Стоимость контракта о модернизации вертолетов Ми-8, переговоры о котором ведут "Мотор Сич" и "Вертолеты России", может составить 240-320 млн долларов. О такой оценке сообщил Коммерсантъ-Украина, базируясь на данных директора по корпоративным связям "Мотор Сич" Владимира Семенова.

Напомним, о переговорах относительно переоснащения российских Ми-8 новыми двигателями "Мотор Сич" заявил основной акционер украинской компании Вячеслав Богуслаев в Москве в ходе выставки HeliRussia 2013.

Предполагается, что запорожская компания будет поставлять двигатели ТВ3-117ВМА-СБМ1В серии 4Е, установку их в Ми-8Т будет проводить "Вертолеты России". "По всему миру необходимо заменить двигатели на трех тысячах вертолетов. Мы рассчитываем по меньшей мере на поставку 300-400 двигателей на российский рынок, где, по нашим оценкам, существует необходимость модернизации", - сообщил директор по корпоративным связям "Мотор Сич".

По его словам, стоимость данной модификации двигателя составляет 800 тыс. долларов. Таким образом, предполагаемая стоимость контракта с "Вертолетами России" может составить 240-320 млн долларов. ТВ3-117ВМА-СБМ1В серии 4Е (с воздушной или электрической системами запуска) предназначен для установки на вертолеты Ми-8Т. Мощность в крейсерском режиме составляет 1 тыс. л. с.

В пресс-службе "Вертолетов России" комментировать заявления Богуслаева не стали, отметив лишь, что украинская компания остается важным партнером для них.

Последние три года "Вертолеты России" не закупают новые двигатели, произведенные "Мотор Сич". Дело в том, что российская госпрограмма по замещению импорта предусматривает использование двигателей российского производства. По мнению старшего аналитика ИГ "АРТ-Капитал" Алексея Андрейченко, "Вертолеты России" стали вести диалог по модернизации Ми-8 с "Мотор Сич" после того, как ВВС РФ испытали новый двигатель запорожской компании и убедились в том, что это качественный продукт. В России за последние годы так и не сумели разработать аналогичный двигатель.