Билет на одну поездку в метро Москвы с 1 января 2014 года подорожает на треть с 30 до 40 рублей (с 7,5 до 10 гривен), билет на две поездки - с 60 до 80 рублей (с 15 до 20 гривен). Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на заммэра Москвы Максима Ликсутова.

Ликсутов отметил, что речь идет об инфляционной индексации тарифов. Cтоимость "длинных" билетов, то есть на четыре и более поездок, с нового года не увеличится.

Доля пассажиров, покупающих бумажные билеты на одну и две поездки в Москве, сократилась с 30% до 5%. Ликсутов считает, что уменьшение обращения разовых бумажных билетов приведет к сокращению очередей, а также сэкономит средства на их производство и принесет экологическую пользу.

В феврале текущего года власти Москвы заявляли, что не планируют повышать стоимость билета на одну поездку в метро в 2014 году.

Напомним, в Киеве также планируют повысить стоимость проезда в метро, а также, возможно, в другом общественном коммунальном транспорте. Одна поездка в подземке при покупке проездных обойдется пассажиру в 1,5 гривны, разовый билет - в 3 гривны. Киевские власти также планировали провести реформу с введением разных видов билетов с привязкой к количеству поездок или к времени действия, с возможным введением тарифных зон и электронных билетов. Однако осенью чиновники признали, что не смогут реализовать проект к Новому году и теперь планируют его внедрить летом 2014 года.