В ближайшие месяцы на территории Московского метрополитена начнет вещание телеканал, конкурс на его создание уже объявлен. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на Интерфакс.

Итоги конкурса ожидается подвести до конца мая, победитель получит право на телевещание на станциях и в поездах метрополитена. Начальная цена контракта составляет 1,1 млн рублей (35 тыс. долларов).

Предполагается, что телеканал будет вещать ежедневно в часы работы метро - с 5:30 до 1:00. На телеканале должны освещаться значимые для города события, сообщаться информация о транспортной ситуации в Москве и о возникающих чрезвычайных ситуациях, уточняется в документации.

Не реже одного раза в час на телеканале будет выходить в эфир выпуск новостей, сопровождаемый титрами. Согласно техническому заданию, проектирование системы вещания начнется в мае, до августа завершится ее тестирование и лицензирование частот, а в январе 2014 года завершится монтаж системы оборудования.

На станциях метрополитена планируется установить не менее 564 экранов размером 115 на 65 см, которые могут быть двусторонними. В документации отмечается, что целью телеканала станет "повышение качества обслуживания пассажиров и, как следствие, повышение привлекательности Московского метрополитена как комфортного вида общественного транспорта".