На Филевской линии московского метро появится поезд, посвященный творчеству поэта Владимира Маяковского, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу метрополитена.

"Поезд поэзии" будет курсировать по Филевской ветке с 21 марта по 31 июля. Первый вагон будет посвящен биографии поэта, второй вагон - его творчеству 1910-1920-х годов, третий - лирике Маяковского и агитационной пропаганде, четвертый - произведениям поэта для детей.

Проект создан совместно с Музеем Маяковского в честь 120-летия со дня рождения поэта, которое будет праздноваться в июле этого года. Запуск поезда Маяковского станет лишь одним из мероприятий, приуроченных к юбилею поэта. В частности, Музей Маяковского планирует сделать в московском выставочном зале "Домик Чехова" экспозицию, посвященную семье поэта. Также в планах музея - совместная с Третьяковской галереей выставка, посвященная Маяковскому и русскому авангарду.

В московском метро курсируют несколько тематических поездов, в частности, "Акварель" с репродукциями произведений из российских музеев, "Красная стрела", посвященный экспрессу Москва - Санкт-Петербург, "Ретро-поезд" и другие.