На аэропорты московского авиационного узла (МАУ), куда входят Домодедово, Шереметьево и Внуково, с января по август 2015 года пришлось 77% от общего пассажиропотока во всех российских воздушных гаванях. Как отметила директор по маркетингу аэропорта Домодедово Марина Букалова, это рекордный за последние 15 лет показатель - такая же концентрации наблюдалась только в 2000 году. Об этом сообщает ato.ru.

Эксперт не исключила вероятности того, что к концу 2015 года концентрация может превысить нынешний уровень. Букалова добавила, что ранее "за пять лет усилий авиакомпаний и туроператоров по развитию региональных связей эти цифры удалось уменьшить до 72%" (такой показатель был зафиксирован по итогам восьми месяцев 2014 года).

Всего в аэропортах РФ за первые восемь месяцев 2015 года было обслужено 69,4 млн пассажиров (-5% по сравнению с прошлым годом), из них 53,5 млн пассажиров пришлось на долю МАУ.

Общий пассажиропоток московского авиаузла в январе-августе 2015 года вырос на 2%. При этом драйвером роста для МАУ стал именно внутренний трафик. Число обслуженных пассажиров на внутрироссийских направлениях за это время увеличился на 16%, тогда как на международных авиалиниях оно упало на 9%. Причем с начала года пассажиропоток в МАУ распределился поровну между внутренними и международными направлениями. "Таких цифр мы не видели достаточно давно", - подчеркнула Букалова.

В свою очередь количество пассажиров, обслуженных в январе-августе в региональных аэропортах РФ, упало на 22%. Причем спад этого показателя наблюдается как на международных авиалиниях (-27%), так и на внутренних (-5%), что связано, в том числе, с сокращением маршрутной сети. По итогам года в российских региональных аэропортах ожидается проседание трафика более чем на 30%.

Как рассказала Букалова, "тот пассажиропоток, который за несколько лет в основном был сформирован туроператорами по развитию прямых региональных рейсов, частично был возвращен в Москву, в том числе за счет трансферных перевозок".