Профсоюзы моряков заявляют, что моряки должны заранее предупреждаться о прохождении пиратских регионов с тем, чтобы иметь возможность отказаться от опасных рейсов. При этом к ним не должны применять санкции со стороны их работодателей. Такую позицию профсоюзы заявили на 15-м пленарном заседание Контактной группы по проблеме пиратства у побережья Сомали (CGPCS), передает Российский профсоюз моряков.

В мероприятии приняли участие представители разных государств, в том числе федерального правительства Сомали и стран африканского региона. Встреча прошла под председательством США.

Российский профсоюз моряков напоминает, что с 1 апреля 2012 года территориальные воды Бенина и Нигерии признаны зоной повышенного риска IBF. Во время следования через Гвинейский залив к морякам применяются те же преимущества и меры защиты, что и при прохождении Аденского залива или территории близ Сомали. Так, члены экипажа, если маршрут судна пролегает через названные территории, должны быть заранее предупреждены о нем и имеют право отказаться от опасного рейса.

Если моряки готовы работать в зоне повышенного риска, на судне должны быть усилены меры безопасности, а также каждый член экипажа должен получать бонус в размере 100% базовой ставки и удвоенную компенсацию в случае смерти или потери трудоспособности. Эти правила действуют каждый день, во время которого судно находится в зоне повышенного риска.

В ходе встречи Контактной группы по проблеме пиратства говорилось, что постоянные усилия международного сообщества, направленные на ликвидацию бандитизма на море, подавили пиратство, но не искоренили его.

Начальник операции "Аталанта" военно-морских сил Евросоюза адмирал Боб Таррант рассказал, что нынешняя ситуация с захватом судов находится на самом низком уровне. "В последние недели наблюдается всплеск пиратской активности. Что касается конкретных цифр, то по данным представителей НАТО, участвующих в операции "Щит", последнее крупное торговое судно было захвачено в мае 2012 года. В заложниках у бандитов по-прежнему остаются 50 моряков с разных теплоходов", - уточнил он.