Морская администрация Панамы приняла решение внедрить электронную систему управления рисками и контроля за экономическими санкциями Purple TRAC, разработанную компанией Pole Star. Система выступит в качестве меры предосторожности против вспышки вируса Эбола, сообщает mortrans.info со ссылкой на World Maritime News.

Теперь все суда, намеревающиеся войти в панамской порт, должны передать данные в единую систему Purple TRAC.

В дальнейшем систему планируется использовать для учета судов, проходящих транзитом через Панамский канал, а также для обеспечения соблюдения полного спектра экономических санкций и черных списков портов.

PurpleTRAC обеспечит информацию о судах, посетивших страны, которые Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сочтет небезопасными с точки зрения распространения лихорадки Эбола, в настоящее время это страны Западной Африки: Либерия, Гвинея и Сьерра-Леоне. В случае, если судно находилось в этих странах в течение последних 90 дней, то система выдаст предупреждение о тщательном осмотре береговой охраной Панамы, портовыми администрациями и представителями Министерства здравоохранения.