Международное рейтинговое агентство Moody’s считает, что планы по заморозке тарифов на железнодорожные перевозки, которые могут вступить в силу с 2014 года, окажут негативное влияние на кредитный рейтинг РЖД, передает Бизнес-ТАСС.

По мнению аналитиков Moody’s, заморозка тарифов снизит выручку РЖД, поскольку сейчас компания реализует крупную инвестиционную программу, которая может увеличить кредитную нагрузку компании в 2014 году.

Ранее премьер Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения по сохранению в 2014 году тарифов естественных монополий на уровне 2013 года. Министр финансов Антон Силуанов поддержал эту инициативу. Министр экономического развития Алексей Улюкаев также ранее заявлял, что заморозка тарифов не приведет к существенному снижению инвестпрограмм естественных монополий, а эффект для экономики можно оценить в 130 млрд рублей (около 4 млрд долларов). В 2015 году тарифы, по словам Улюкаева, будут индексированы на уровень инфляции 2014 года, то есть на 5 процентов.

В свою очередь президент РЖД Владимир Якунин выступил против замораживания тарифов. По его словам, в случае, если это произойдет монополии в 2014 году придется сократить инвестпрограмму в четыре раза, уволить 62 тыс. сотрудников и отказаться от размещения инфраструктурных облигаций.