Международное рейтинговое агентство Moody's поместило корпоративный кредитный рейтинг ОАО "Совкомфлот" Ba2 в список на пересмотр с возможностью понижения, сообщается в пресс-релизе агентства, передают Морские вести.

Рейтинговое действие вызвано обеспокоенностью экспертов агентства о способности компании восстановить свои финансовые показатели в 2014 году до уровня, соответствующего текущему рейтингу.

Аналитики агентства отмечают, что "Совкомфлот" демонстрирует ухудшение своих показателей, в частности, отношение скорректированного долга к EBITDA увеличилось до 7.5x на конец 2013 года против 7.0x годом ранее. Кроме того, в результате инвестиций в расширение флота компания генерирует отрицательный свободный денежный поток.

На показатели деятельности "Совкомфлота" отрицательно может повлиять и "ухудшение экономических позиций России, поскольку конфликт с Украиной и соответствующая неопределенность в отношении будущих политических действий оказывают дополнительное давление на ослабленный инвестиционный климат России".

Группа компаний "Совкомфлот" - одна из ведущих в мире судоходных компаний, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Флот включает более 150 судов общим дедвейтом около 12 млн тонн. Единственным акционером компании является Россия.

Также Moody's поместило в список на пересмотр с возможностью понижения приоритетный необеспеченный рейтинг Baa1 РЖД и аналогичный рейтинг Baa2 Федеральной пассажирской компании (ФПК, "дочка" РЖД). Рейтинговое действие последовало вслед за помещением в список на возможное понижение суверенного рейтинга России (находится на уровне Baa1).

Помещение рейтинга РЖД в список на пересмотр вызвано, во-первых, тесными связями железнодорожной монополии с государством, а, во-вторых, - зависимостью компании от действий государства в индексации тарифов, субсидиях, вливаниях капитала. Действие в отношении ФПК мотивировано связью компании с материнской структурой.