Монголия готова финансировать строительство новой независимой от России железной дороги для транзита в Европу сырья и полезных ископаемых, сообщил президент страны Цахиагийн Элбэгдорж, передает Взгляд со ссылкой на РИА Новости.

"Мы можем построить новую железную дорогу независимо от России. В ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Улан-Батор мы договорились о возможности транзита через Китай. У нас есть много договоренностей по этому поводу с Китаем", - цитирует Элбэгдоржа РИА Новости.

Монгольский лидер добавил, что Улан-Батор "хотел бы достичь договоренности по этому поводу с Россией".

Отметим, что построить независимую от России железную дорогу в Европу возможно только через страны Цетральной Азии, Иран и Турцию, что значительно увеличит плечо доставки грузов. Вероятно монгольский президент имел в виду железную дорогу через Китай и Казахстан, которая будет заходить на территорию России в европейской ее части.

Напомним, 16 февраля в ходе визита в Монголию председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин назвал страну одним из ведущих партнеров России. Страны заключили ряд соглашений, в том числе о модернизации Монгольских железных дорог.