Кишиневский международный аэропорт будет сдан в концессию на 49 лет, а победитель конкурса должен будет вложить в него не менее 230 млн евро. Такое решение было принято 29 мая на заседании правительства, передает jurnal.md.

"Это самый важный проект государственно-частного партнерства, который находится в ведении правительства. Год назад правительство приняло политическое решение инициировать государственно-частный проект по сдаче в концессию Кишиневского аэропорта. Теперь мы переходим к следующему этапу", - отметил и.о. министра экономики Валериу Лазэр.

На первом этапе концессионер должен будет расширить терминал, построить автомобильную парковку, модернизировать взлетно-посадочную полосу, платформу, систему освещения и систему водоотвода.

С ростом годового пассажиропотока до 2,6 млн человек, инвестор должен будет построить новый терминал, а также грузовой терминал. При увеличении пассажиропотока до 3,2 млн пассажиров, необходимо будет модернизировать аэродром и расширить новый терминал и автомобильную стоянку.

Работы по реконструкции должны начаться не позже 12 месяцев с даты подписания договора о концессии.

Основными критериями отбора победителя конкурса будут: объем окупаемости, период концессии, уставный капитал (минимум 30 млн евро), опыт работы (минимум 10 лет в предоставлении услуг гражданской авиации), опыт в концессии. Комиссия по определению победителя будет состоять из представителей министерств экономики, финансов, юстиции и других лиц.

Как ранее сообщал Кишиневский аэропорт, он в 2012 году был признан лучшим в СНГ в категории аэропортов с годовым пассажирооборотом порядка 1 млн человек - в ходе соответствующего конкурса в Москве. Предприятие в прошлом году обслужило 1,22 млн пассажиров (+14% к показателю 2011 года).

Аэропорт Кишинев является единственными воздушными воротами в Молдове. Гавань потенциально может оттягивать часть пассажиропотока у аэропорта Одесса, так как два города находятся друг от друга на относительно небольшом расстоянии 185 километров.

Читайте также материал портала ЦТС "Концессия по-молдавски: аэропорт Кишинев превращается в конкурента Одессы".