Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василе Ботнарь обратился к министру инфраструктуры Украины Владимиру Козаку с предложением о либерализации двусторонних транзитных автоперевозок и упразднении квот для молдавских перевозчиков на транзит по Украине. Об этом сообщила пресс-служба молдавского министерства.

Таким образом Кишинев инициировал внесение изменений в межправительственное соглашение о перевозках между двумя странами. Ботнарь убежден, что существующие квоты не отвечают потребностям рынка. "Каждый год молдавские перевозчики сталкиваются с нехваткой разрешения двусторонних и транзитных перевозок через территорию Украины. Удаление этого барьера и либерализация данного сектора даст значительный импульс торговле между нашими странами", - заявил он, подчеркнув, что перевозчики его страны уже использовали практически весь лимит на транзит через Украину в 2013 году.

Козак пообещал коллеге, что украинские эксперты рассмотрят этот вопрос. Вместе с тем, Киев в ближайшее время выдаст еще 2000 разрешений для молдавских перевозчиков. Пресс-служба молдавского министерства отмечает, что транзитеры этой страны использовали в текущем году более 48 тыс. разрешений на провоз товаров через Украину.

Напомним, недавно Молдова и Украина договорились упростить пересечение транзитными поездами территорий друг друга.