Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк окажут финансовую поддержку модернизации ГП "Железная дорога Молдовы" в размере около 50 млн евро. Об этом сообщает BSNews со ссылкой на Moldpres.

Как уточнили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, ЕБРР предоставит 25 млн евро для софинансирования проекта по модернизации поездов и локомотивов, а Евроинвестбанк выделит 25 млн евро на еще один проект по восстановлению инфраструктуры железной дороги.

В результате улучшатся условия пассажирских перевозок и ускорится оборот поездов.

"Железная дорога Молдовы" вступила в масштабный процесс реорганизации, цель которой заключается в том, чтобы в Молдове была современная система железных дорог. Мы хотим создать более благоприятные условия для внутренних перевозок грузов и пассажиров, а также для привлечения транзитного потока по железной дороге", - сказал министр транспорта Василе Ботнарь на встрече с банкирами.

В ходе реформы госпредприятие "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано в три отдельных подразделения - пассажирский транспорт, грузовой транспорт и железнодорожная инфраструктура.