Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы намерено инициировать переговоры о заключении соглашений о воздушном сообщении с Индией и Марокко. Об этом заявил министр Василе Ботнарь, сообщила пресс-служба ведомства.

Кабмин уже утвердил решение по данному вопросу. Министр подчеркнул, что Молдова впервые выходит с такой инициативой на эти страны. По его словам, ведомство уже аккумулировало потенциальные запросы и пожелания от авиакомпаний, которые планируют работать на данных направлениях. Ботнарь убежден, что подписание упомянутых соглашений будет генерировать новые пассажиропотоки в его страну, а также через Молдову в Европу.

Пассажирооборот международного аэропорта Кишинев в 2013 году, согласно данным пресс-службы предприятия, превысил 1,32 млн человек.

Пассажиропоток в марокканских аэропортах, по информации Национального агентства аэропортов Марокко, составляет сегодня 14,5 млн человек в год. Согласно данным Министерства гражданской авиации Индии, только национальные авиакомпании перевозят более 50 млн пассажиров ежегодно.