В Молдове 19 августа запустили модернизированный в Румынии поезд спустя год простоя. Он обслуживает линию Кишинев-Унгень, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Infotag.

И.о. директора госпредприятия "Железная дорога Молдовы" (ЖДМ) Юрий Топалэ на церемонии открытия рейса сообщил, что вскоре начнут работу еще два модернизированных поезда.

"Мы хотим пустить их на маршруты Кишинев-Яссы и Кишинев-Одесса. Тут все зависит от румынских и украинских коллег, мы уже готовы", - сказал он.

Цены на билеты пока останутся прежними, однако министр транспорта и дорожной инфраструктуры Юрие Киринчук считает, что стоимость проезда можно понизить. "Сейчас билет Кишинев-Унгень стоит 22 лея (около 26 гривен, расстояние - 110 км по автотрассе). Необходимо пересмотреть цены и, возможно, удастся снизить стоимость, так как поток пассажиров небольшой, а ЖДМ необходимо привлекать людей", - сказал он.

На вопрос о том, почему поезда простояли в депо целый год, Киринчук и Топалэ ответить не смогли и сослались на прежнее руководство. Министр назвал это профилактикой, а и.о. директора ЖДМ сказал, что его "работа - следить за тем, чтобы они работали сейчас".

В поезде четыре вагона на 267 мест. Каждый состав оснащен телевизорами, Wi-Fi и кондиционерами. Пассажир может выбрать уровень комфорта между тремя классами обслуживания. Разница между первым и третьим отразилась на цене и заключается в наличии телевизоров, более мягких кресел, а также большем пространстве между ними.

В 2013 году румынский завод Remar отремонтировал и модернизировал четыре дизель-поезда ЖДМ по 2,2 млн евро за состав. Более года назад поезда были сняты с маршрутов, после пожара в одном из локомотивов. Возгорание произошло из-за дефекта электрогенератора, который привел к перегреву двигателя. Тогда специалисты Балтийского центра тестирования проверили поезда и заявили, что они опасны для пассажиров.